Наверняка вы слышали, что многие спасаются от тоски, стресса и печали с помощью шопинга. Психологи уверены: это — не просто шалость, а вполне осознанное желание помочь себе пережить неприятные эмоции.
В чем же польза похода по магазинам?
Шопинг вызывает выброс эндорфинов. Покупка новых вещей (и не только одежды) — это всегда радость и приятные эмоции. Они провоцируют выработку гормонов счастья, которые защищают нашу нервную систему.
Во время похода по магазинам «тренируются» все органы чувств. Мы видим яркие вещи, слышим приятные звуки, ощущаем различные ароматы и трогаем понравившиеся изделия — работают зрительные, слуховые, обонятельные и тактильные анализаторы. Это делает нас более чувствительными и восприимчивыми — мы чувствуем вкусы, звуки, запахи более полно, ярко, живо.
Физическая активность. Поход по магазинам — это своего рода тренировка. Иногда шопинг длится часами, что сравнимо с нагрузкой одного занятия в спортзале.
Как сказал один из героев книги Софи Кинселла «Тайный мир шоппоголика»: «Если честно, шоппинг куда лучше, чем психотерапия. Цена одна, но вы остаетесь с платьем».
Альтаир — развлечений и покупок мир!
Торгово-развлекательный комплекс «Альтаир». г. Ярославль, Ленинградский проспект, 123